Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Болезнь Альцгеймера у женщин

Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при котором из-за поражения головного мозга происходит ухудшение памяти, умственных способностей, речи, внимания, ориентации во времени и пространстве. Заболевание чаще диагностируется у женщин, особенно в возрасте старше 85 лет. С чем это связано, пока неизвестно, предполагается, что здесь есть какая-то связь с биохимическими процессами, обусловленными полом.

Болезнь Альцгеймера названа так в честь врача-психиатра, который впервые описал ее еще в начале ХХ века. Но механизмы, запускающие разрушение мозга, до сих пор не выяснены. При этой патологии в мозгу образуются так называемые сенильные бляшки (скопление бета-амилоида), которые приводят к гибели нейронов. Кроме того, у больных отмечается снижение уровня особых молекул — холинацетилтрансферазы. Эти особенности порождают несколько теорий механизма развития заболевания, но все они не являются подтвержденными.

Как проявляется болезнь Альцгеймера

Обычно первые симптомы возникают в возрасте 60–65 лет, но поражение головного мозга можно обнаружить намного раньше. Заболевание прогрессирует медленно, но неуклонно. До развития терминальной стадии обычно проходит около 10–15 лет.

В течение болезни выделяют 4 стадии:

1. Преддеменция — возникают малозаметные нарушения памяти, которые характерны для людей пожилого и старческого возраста. В первую очередь, страдает память на недавние события, сложно запоминается новая информация, могут быть проблемы с подбором слов. На этой стадии человек не нуждается в особой помощи.

2. Ранняя деменция. Симптомы прогрессируют, и их уже невозможно принять за обычную забывчивость. Речь становится обедненной и примитивной, нарушается координация движений, что придает неуклюжесть при совершении мелких движений. На этой стадии многие задачи все еще можно выполнять самостоятельно, но уже требуется помощь.

3. Умеренная деменция. Нарастает расстройство речи, человек может неправильно использовать слова, теряется навык письма, выполнения повседневных задач, прогрессируют отклонения в поведении и настроении. Характерны приступы агрессии, галлюцинации, плаксивость, склонность к бродяжничеству, бредовые идеи, недержание мочи. Больные могут сопротивляться оказываемой помощи.

4. Тяжелая деменция. Здесь уже происходит полный распад личности. Словесное общение практически невозможно, но возможно распознавание эмоций. Полностью утрачиваются двигательные навыки, больные становятся лежачими. Также утрачивается способность сначала самостоятельно питаться, а затем и усваивать пищу. Смерть наступает от сопутствующих осложнений.

Лечение болезни Альцгеймера

Лечение направлено на замедление прогрессирования заболевания и сохранение социальных навыков. На начальных этапах могут применяться препараты, влияющие на работу головного мозга. Сохранить двигательные навыки помогает физиотерапия и ЛФК. Но больше внимания уделяют поддерживающим методам, например занятию творчеством, играми, различными видами физической активности, прослушиванию музыки, общению.

В связи со старением населения количество таких больных будет увеличиваться, поэтому очень важно организовывать систему помощи как самим заболевшим, так и их близким. Уход за пациентами сложен и часто требует круглосуточного вовлечения. Поэтому мы рекомендуем рассмотреть вариант пребывания в специализированных пансионатах.

Читайте также

Профилактика атеросклероза в пожилом возрастеПрофилактика атеросклероза в пожилом возрасте

Атеросклероз — это самое распространенное заболевание

...

Читать >>>

Передается ли болезнь Альцгеймера по наследству?Передается ли болезнь Альцгеймера по наследству?

Да, ученые обнаружили гены, поломки в которых приводят

...

Читать >>>

Шифры МКБ 10 при болезни ПаркинсонаШифры МКБ 10 при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона в международной классификации 10-ого

...

Читать >>>

Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить