Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Температура тела у пожилых


Температура тела – один из важнейших показателей, по которому можно судить о здоровье человека. В норме она колеблется в очень небольших пределах. От температуры сильно зависят обменные процессы, работа некоторых органов и систем. Кроме того, температура тела может говорить о состоянии здоровья человека в целом.

В преклонном возрасте механизмы терморегуляции «работают» не как быстро, как у молодых, а выход температуры за границы нормы может тяжелее переноситься. Именно поэтому важно регулярно следить за температурой тела у пожилых людей и при наличии показаний обращаться к врачу.

В норме температура тела здорового человека составляет от 36,0 до 37,0 °C при измерении в подмышечной впадине утром натощак. У пожилых людей нижняя граница несколько смещена и составляет от 35,8 до 35,9 °С. Если показатель опускается до 35,5 °С и ниже, то говорят о гипотермии, а если поднимается выше 37,0 °С – о гипертермии.

Причины высокой и низкой температуры

Наиболее очевидной причиной, из-за которой может повышаться температура тела, являются инфекционные заболевания. В этом случае у человека отмечаются дополнительные симптомы:

  • Насморк.
  • Кашель.
  • Боль в горле.
  • Боль в суставах и мышцах.
  • Плохой аппетит.
  • Слабость.

Достаточно опасной является высокая температура в сочетании с высоким давлением. Такая комбинация симптомов характерна для гормональных нарушений, панической атаки, сердечного приступа, почечной недостаточности и других заболеваний. Также гипертермия может сопровождать течение таких болезней, как:

  • Злокачественные новообразования.
  • Патология щитовидной железы.
  • Артрит.
  • Кишечные инфекции.
  • Воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и др.

Для каждого заболевания характерен свой набор симптомов, правильно интерпретировать которые может только врач.

Гипотермия встречается реже, чем гипертермия, однако опасность данного состояния нельзя недооценивать. Низкая температура тела замедляет обменные процессы, снижает активность иммунитета и делает организм уязвимым перед различными неблагоприятными факторами. Достаточно часто гипотермия встречается при сахарном диабете, почечной недостаточности, нарушении работы центральной нервной системы. Понять, что температура тела снизилась, можно по внешним признакам – кожа становится бледной или синюшной, холодной на ощупь. Пациент может жаловаться на озноб. Для того чтобы согреться, организм задействует дополнительные механизмы – мышцы начинают быстро сокращаться, появляется дрожь. При этом поверхностные сосуды сужаются, замедляется пульс и частота дыхания.

Что делать, если заметили понижение температуры тела

Чаще всего причиной снижения температуры тела у пожилых является переохлаждение во время длительного нахождения на улице в холодный период года. Если оно некритичное, то есть температура тела выше 32,1 °С, можно обойтись пассивными приемами согревания:

  • поместить человека в нагретое помещение, а еще лучше сразу отправить в теплую ванну;
  • надеть теплую одежду и уделить особое внимание ногам (должны быть носки, утепленная обувь);
  • дать выпить горячий неалкогольный напиток или бульон.

Если снижение температуры тела не связано с переохлаждением, продолжается в течение нескольких дней, особенно если показатель падает ниже 32,1 °С, необходимо немедленно обратиться к врачу. Здесь уже требуется более серьезная терапия и исключение опасных для жизни состояний.

Вы можете доверить пожилого родственника специалистам нашего пансионата, и тогда его температура тела всегда будет под контролем. Измерение проводится ежедневно, ведутся температурные дневники. Это позволяет своевременно обнаружить у человека гипотермию, предпринять эффективные меры для ее устранения и не допустить критических ситуаций.

Читайте также

Симптомы и лечение деменции у пожилых людейСимптомы и лечение деменции у пожилых людей

Деменция пожилых людей – это прогрессирующее неизлечимое

...

Читать >>>

Как выбрать пансионат для пожилого человекаКак выбрать пансионат для пожилого человека

В последние годы количество частных пансионатов для пожилых

...

Читать >>>

Сердечная недостаточность или пневмония: симптомы, различия, действияСердечная недостаточность или пневмония: симптомы, различия, действия

Пневмония и застойная сердечная недостаточность во многом

...

Читать >>>

Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить