Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Передается ли болезнь Альцгеймера по наследству?
Альцгеймер по наследству

Да, ученые обнаружили гены, поломки в которых приводят к изменению метаболизма головного мозга и, как следствие, к развитию болезни Альцгеймера. Некоторые из этих поломок могут передаваться по наследству.

Выделяют 2 формы заболевания Альцгеймера:

  • Спорадическая, или случайная. Диагностируется более чем в 90 % случаев и начинается после 65 лет. Раньше предполагалось, что ее развитие не связано с наследственностью, но исследования показали, что если хотя бы у одного родственника стоял такой диагноз, то риски для семьи превышают  показатели, средние по популяции.
  • Семейная форма, которая характеризуется ранним началом в возрасте младше 50 лет. На долю этой формы заболевания приходится около 10 % пациентов, и здесь уже четко прослеживается наследственная предрасположенность. Если у одного из родителей обнаруживается мутация в ответственных генах, то риск развития болезни у детей увеличивается на 50 %. Если мутации есть у обоих родителей, то вероятность развития болезни стремится к 100 %.

Вообще некоторые ученые считают, что около 75 % случаев болезни Альцгеймера обусловлено генетическими поломками. Наиболее изученным фактором наследственной предрасположенности к болезни Альцгеймера является мутация гена АРОЕ, который отвечает за синтез белка, транспортирующего холестерин. Особенно опасна мутация АРОЕ4. Также свою роль играют мутации в генах 1, 14 и 21 хромосом. Стоит отметить, что у пациентов с синдромом Дауна, у которых три 21 хромосомы, признаки болезни Альцгеймера обнаруживаются уже после 40 лет.

Но наследственная предрасположенность не обязательно означает, что болезнь разовьется, она только повышает эту вероятность. Более того, отмечено, что у многих людей, имеющих подтвержденные мутации ответственных генов, болезнь не развивается вообще. С чем это связано, пока не установлено.

Эффективных методов профилактики развития этой болезни нет. Но некоторые аспекты позволяют снизить риски. К ним относят:

  1. Контроль уровня липидов в крови.
  2. Достаточная физическая активность.
  3. Контроль кровяного давления.
  4. Регулярные нагрузки на мозг — изучение иностранных языков, да и просто обучение чему-то новому, качественное общение с людьми, чтение книг и др.
  5. Контроль веса.

Все это позволит отсрочить наступление деменции и выиграть несколько лет полноценной жизни.

Читайте также

Профилактика атеросклероза в пожилом возрастеПрофилактика атеросклероза в пожилом возрасте

Атеросклероз — это самое распространенное заболевание

...

Читать >>>

Лечение глаукомы лазером у пожилыхЛечение глаукомы лазером у пожилых

Лазерные технологии широко используются для лечения

...

Читать >>>

Особенности центров для пожилых людейОсобенности центров для пожилых людей

Далеко не у всех есть время, специальные знания и оборудование,

...

Читать >>>

Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить