Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Сосудистая деменция
27.09.2021 19.01.2024 4,5 мин. 12

Сосудистая деменция – это психическое расстройство, которое сопровождается снижением памяти, когнитивных функций и социальной дезадаптацией на фоне нарушения кровообращения головного мозга. Чаще она встречается у пожилых людей и может сочетаться с болезнью Альцгеймера. В таком случае говорят о смешанной деменции.

Сосудистая деменция

Почему развивается сосудистая деменция

В основе механизма развития сосудистой деменции лежит гибель клеток головного мозга из-за нарушения кровообращения. Это может быть хроническая патология или острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).

Инсульты могут быть двух видов: ишемические и геморрагические. При ишемическом инсульте происходит закупорка крупных сосудов головного мозга тромбами или эмболами. Такое состояние обычно развивается на фоне атеросклеротических процессов, из-за патологий сосудов головного мозга, инфарктов, аритмии и других заболеваний.

При геморрагической инсульте происходит кровоизлияние в головной мозг. Это может произойти из-за разрыва кровеносного сосуда или нарушения строения его стенки, в результате которого кровь просачивается сквозь нее. Такие состояния возникают на фоне повышенного давления (особенно опасны гипертонические кризы), воспалений, отравлений и интоксикаций, атеросклеротических изменений.

Если в результате инсульта гибнет значительная часть нейронов, симптомы деменции развиваются в короткие сроки и сопровождаются ярко выраженной симптоматикой, которая зависит от того, какой участок головного мозга поражен.

Хроническая сосудистая деменция развивается постепенно и обусловлена нарушением кровообращения в мелких кровеносных сосудах. Как и в случае инсульта, предпосылкой к этому является атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет, сердечно-сосудистая недостаточность и др. На начальных этапах происходит компенсация, и проблемы могут быть долгое время незаметны, как для самого больного, так и для его близких людей.

Симптомы сосудистой деменции

Симптомы могут быть весьма разнообразны, в зависимости от того, какой отдел головного мозга поражен. Но есть ряд общих проявлений, которые предположительно связаны с нарушением функции белого вещества головного мозга:

  • нарушение планирования. Больной испытывает трудности с выбором цели, составлением плана для ее достижения, и не способен корректировать свои действия, если изменятся обстоятельства;
  • снижается познавательная деятельность. Таким людям сложно усваивать новую информацию или новые движения (например, при обучении каким-либо видам спорта). При этом сложности наблюдаются именно при попытке самостоятельно произвести что-то новое, например, употребить новое слово. Но если больному предложить выбрать правильный вариант, он успешно справляется с этим заданием;
  • визуально-пространственная дисгнозия — комплекс симптомов, для которых характерно нарушение восприятия пространства и себя в нем. Проявляется самыми разными симптомами, от трудностей с рисованием или конструированием до невозможности ориентироваться в пространстве и распознавать собственные части тела. Часто бывают трудности с определением правого и левого.

Степень прогрессирования сосудистой деменции зависит от заболевания, на фоне которого она развивается. Например, при инсультах слабоумие развивается в течение месяца после катастрофы, реже бывает отсроченное начало. При множественных инсультах этот период больше.

Чаще сосудистая деменция имеет ступенеобразное течение, когда происходит ухудшение когнитивных функций и временная стабилизация на этом уровне. У ряда больных в этом стабильном периоде может даже произойти определенное восстановление. Но через некоторое время ситуация опять ухудшается.

При прогрессировании деменции снижается память, отмечается расстройство речи, нарушение счета и письма. Больные забывают слова, их речь становится более скудной, сами они хуже понимают разговоры других и смысл речи, обращенной к ним.

Также происходит утрата навыков самообслуживания, замедляется мышление. Больным тяжело ориентироваться в пространстве, концентрировать внимание. Им сложно выполнять повседневные дела — совершать покупки, делать уборку в доме, оплачивать счета, готовить еду и др. Страдает и эмоциональная сфера. Отмечается плаксивость, раздражительность, недоверчивость. Возможно развитие депрессии или психозов.

Одновременно с нарушением когнитивных функций наблюдаются неврологические симптомы, например, онемение конечностей, параличи, нарушение рефлексов, нарушение контроля функции тазовых органов, шаткость походки и другое.

Лечение сосудистой деменции

Лечение данной патологии комплексное, и в первую очередь оно направлено на устранение сосудистой патологии:

  • нормализацию давления;
  • нормализацию содержания сахара в крови;
  • борьбу с явлениями атеросклероза;
  • при выраженном сужении артерий возможно проведение хирургического лечения (стентирование).

Параллельно с этим проводят терапию для сохранения когнитивных функций. Используют как лекарственные препараты, так и когнитивные тренинги. На распространенных стадиях на первое место выходит уход и бытовая безопасность.

Поделится:

Расчёт стоимости пребывания
Оформить пребывание в пансионате можно на разное время, это зависит от семейных обстоятельств и состояния здоровья родственника.
Срок пребывания
Степени самостоятельности
Психическое заболевание
Возраст
Мест в комнате
Пол
Мужской
Женский
Раcсчитать
Варианты проживания
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки

Наши преимущества

Профильный ОКВЭД в основном виде деятельности
Наличие системы пожарной безопасности
Соблюдение санитарных норм, связанных с профилактикой заражения Ковид-19
Обязательная термометрия гостей,обработка рук
Ухоженный внешний вид постояльцев, их хорошее настроение
Наличие собственной огороженной территории
Наличие безбарьерной среды для малоподвижного пожилого человека
Наличие специального оборудования для престарелых
Чистота и уют в помещениях
Деликатное и внимательное обращение персонала с постояльцами
Постоянное медицинское наблюдение
Досуговые мероприятия
Возможность посещения и обратной связи с руководством пансионата
Запись на экскурсию
Отзывы
Родственники
Постояльцы
Марк Турецкий
Поздравляю замечательный коллектив пансионата «Вдохновение» с Днем медицинского работника! Всем здоровья, любви и удачи!
Анастасия
Я сама бывшая постоялица пансионата. Жила в этом пансионате пять месяцев после инсульта. Персонал вежливый, хорошо знает свои обязанности. Досуг, прогулки и массаж – все так как надо. Если придерживаться строго режиму дня и выполнять все, что предписано специалистами, то реально можно восстановиться. Так что у кого не лады со здоровьем и нужен нормальный уход, лучше этого пансионата не найти.
Дина
Так случилось, что мама стала нуждаться в неусыпном контроле и уходе. Болезнь Альцгеймера у нее очень быстро начала развиваться. Поэтому пришлось и обратиться к специалистам пансионата Вдохновение. Сначала немного сомневалась понравится ли там маме как она воспримет перемену места жительства. Но жизнь в пансионате ей пошла на пользу. О ней хорошо заботятся.
Тамара
Узнали о пансионате Вдохновение от коллеги, когда искали куда определить бабушку. Мы с ней не справлялись. У неё деменция, а это очень тяжко. Переживали, что попросту может сама себе навредить. В пансионате за постояльцами смотрят, а главное занимаются с ними, чтобы приостановить заболевание, тренируют память, организовывают досуг. Бабушка там стала чувствовать себя лучше. Надеюсь, что и дальше будет также.
Александр
Рано или поздно приходит момент, когда близкий человек уже не может самостоятельно ухаживать за собой. И выхода тут два – либо сиделка, либо пансионат. Я выбрал второй путь, и не пожалел. Матери очень нравится. Есть необходимое общение, комфортное проживание. Прогулки на свежем воздухе под контролем специалистов, развивающие занятия и терапия. Давно не видел ее столь довольной.
Дарья
У моей свекрови муж умер, и она с ума сходить начала. Она по ночам в квартиры стучаться начала, мужа звала своего повсюду. Я ее побоялась одну оставлять, мало ли, что еще произойти может, и отправила ее в пансионат «Вдохновение». За пару месяцев ее ментальное здоровье пришло в норму, но уезжать оттуда она не торопится, понравилось.
Я первый раз встретила такое благородство: никакого хамства, никакого унижения нет, ничего. Девочки хорошие. Я лежу в этой палате – всё нормально, никогда никаких стычек у нас не было. И питание хорошее, и обслуживание, и все остальные врачи хорошие. Всё у меня нормально, можете поставить от меня пятёрку!
Каждый вечер мы проводим так весело свой досуг: мы лепим разные фигурки, рисуем, разговариваем, шутим и делаем очень много приятного для себя. Время проходит весело!
Мое личное мнение
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить