Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Профессиональная помощь в реабилитации после инсульта
17.05.2022 19.01.2024 8,5 мин. 86

Инсульт — острое нарушение кровообращения мозга, которое продолжается более 24 часов (при меньшей длительности криза говорят о транзиторной ишемии). В зависимости от механизма расстройства выделяют два основных его типа. Ишемический инсульт, или «инфаркт мозга» возникает вследствие закупорки сосудов и недостаточного снабжения клеток кровью. Обычно нарушение происходит в состоянии сна, на его долю приходится более 80 % всех случаев. Менее распространенный и более опасный геморрагический инсульт возникает, когда человек бодрствует. Это кровоизлияние в глубокие отделы мозга, под сосудистую оболочку или одновременно в поверхностные и внутренние структуры.

Для обоих видов инсульта характерны общие предпосылки: артериальная гипертензия, нарушение сердечного ритма, атеросклеротическое сужение артерий шеи и головы, образование тромбов внутри сосудов. Внешне криз проявляется в слабости и потере чувствительности отдельных участков тела, изменениях координации, походки, внезапных головокружении и речевых дефектах, потере зрения или двоении в глазах, проблемах с глотанием. Домашних способов лечения инсульта не существует. При подозрении на нарушение у себя или близкого, незамедлительно вызовите скорую помощь. Возможность полного восстановления и риск летального исхода напрямую зависят от времени начала лечения.

Врачи выделяют основные группы последствий инсульта:

  • нарушения речи;
  • полная или частичная потеря зрения;
  • нарушения двигательных функций (параличи, парезы, контрактуры);
  • эмоционально-волевые и когнитивные расстройства (нарушения внимания, памяти, депрессия, ухудшение интеллектуальной деятельности).

Как распознать инсульт

Существует простая для запоминания схема ПУПС, которая позволит вам выявить инсульт и вовремя обратиться за помощью:

  • П — поднимите перед собой руки. Если они непроизвольно опускаются — то это тревожный сигнал.
  • У — улыбнитесь. В норме движение лицевых мышц симметрично, но при нарушении мозговой деятельности может появиться онемение одной из сторон.
  • П — произнесите свое имя. Инсульт может лишить возможности понимать речь и поддерживать беседу.
  • С — срочно звоните в скорую, чем раньше она приедет, тем больше вероятность спасти жизнь человека и успешно пройти период восстановления.

Не стоит также забывать о симптомах, сигнализирующих о нарушениях сердечно-сосудистой деятельности. Инсульту предшествуют: частые боли в голове или за грудиной, снижение памяти и внимания, кратковременное онемение конечностей или лица, выпадение полей зрения, пошатывание при ходьбе, разбитость после сна.

Кто находится в группе риска

Вероятность получить инсульт значительно повышается, если человек имеет следующие заболевания:

  • повышенное артериальное давление;
  • ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, инфаркт миокарда, ревматические пороки сердца;
  • сахарный диабет;
  • повышенная свертываемость крови;
  • высокий уровень холестерина;
  • приобретенные вследствие атеросклероза или врожденные анатомические изменения артерий;
  • синдром обструктивного апноэ сна;
  • бессимптомный шум над сонной артерией;
  • избыточный вес.

На возможность инсульта также влияют особенности образа жизни: стрессы, злоупотребление алкоголем, сигаретами и наркотическими веществами, гиподинамия. Риск увеличивается у людей пожилого возрасте и тех, чьи родственники перенесли это заболевание.

Возможна ли полная реабилитация?

Инсульт вызывает необратимые повреждения клеток определенных отделов мозга. Благодаря пластичности ЦНС и ее естественной способности к регенерации по мере восстановления функции пострадавших областей распределяются между соседними. В мозгу активизируются нейроны, которые до этого находились в неактивной стадии, перестраивается распределение работы структур. Однако подобный исход возможен лишь при условии раннего активного восстановительного лечения, подключения внутренних резервов и усилий пациента.

Врачи рекомендуют раннюю реабилитацию сразу после преодоления криза еще на острой стадии. По возможности активизация пациента начинается еще в реанимационном отделении через 24–48 часов после приступа и продолжается в течение нескольких месяцев или лет.

Пренебрежение реабилитацией в первый месяц после инсульта приводит к тому, что 18 % пациентов в России теряют способность говорить, 48 % — двигаться. По статистике, только 20 % больных не получают инвалидность. Согласно исследованиям, наибольшие шансы на восстановление функций организма наблюдаются у людей, которые проходили активную реабилитацию в течение первых 6 месяцев после инсульта. Для полноценной жизни также важны повторные курсы восстановительного лечения, поддерживающие вновь приобретенные навыки.Получить бесплатную консультацию

Основные методики восстановления после инсульта

Программа лечения составляется врачом-реабилитологом индивидуально для каждого пациента. При этом учитывается клиническая картина инсульта, участки мозга, подвергшиеся максимальному повреждению, симптомы и потребности больного. Врачи выделяют несколько направлений работы в зависимости от последствий приступа.

  • Постоянная работа с психоэмоциональной сферой увеличивает шансы на успешную реабилитацию. Занятия с психологом, поддержка близких и друзей помогают пациенту справиться с депрессией, найти силы для борьбы за жизнь. Если мотивационное общение и занятия со специалистом не дают нужных результатов, психиатр может назначить медикаментозное лечение.
  • Восстановление двигательной активности и моторики назначается практически каждому пациенту, перенесшему инсульт. Комплекс процедур включает занятия с эрго- и кинезиотерапевтом, массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию, методики PNF, Маллиган, Бобат.
  • Коррекция нарушений речи позволяет восстановить самостоятельность больного и вернуть его к полноценной социальной жизни. Наиболее эффективны тренировки с аппаратом, разрабатывающим мышцы гортани, и занятия с логопедом-афазиологом.
  • Восстановление функций век может потребовать оперативного вмешательства. В большинстве случаев достаточно тренировки глазодвигательных мышц с физиотерапевтом, офтальмологом, кинезиотерапевтом. Если опущение век эффективно поддается коррекции, то возвращение потерянного зрения практически невозможно.
  • Реабилитация когнитивных функций возможна при комплексе занятий с эрготерапевтом и нейропсихологом, приеме медикаментов, активизирующих высшую нервную деятельность. Незаменимы самостоятельные упражнения на внимание, мышление, запоминание (заучивание поэзии, решение кроссвордов, чтение).
  • Восстановление бытовых навыков необходимо для самостоятельной жизни пациента, перенесшего инсульт, после возвращения домой. Для реабилитации используются методы эрготерапии, направленные на адаптацию больного к условиям жизни, выработку привычек ежедневного ухода за собой, навыков управления техникой, в том числе автомобилем.

Реабилитационные мероприятия сопровождают медикаментозную терапию, направленную на нормализацию кровообращения и питания головного мозга. Последовательные, комплексные и активные восстановительные действия помогают вернуть пациенту нормальную жизнь и снижают риск повторного инсульта.

Периоды восстановления после инсульта

  1. Начальный. Больной находится в лежачем положении или полностью обездвижен. Ему прописывается медикаментозная терапия с ноотропными и успокоительными препаратами, а также витаминными комплексами. Для предотвращения появления пролежней его регулярно переворачивают. Медицинский персонал постоянно общается с пациентом, даже если он не дает обратной связи, чтобы ускорить восстановление понимания речи.
  2. Поздний. К концу первого этапа реабилитации больной может двигаться и ему рекомендуют больше сидеть и активно двигать руками и ногами. По мере улучшения моторных функций разрешают самостоятельно передвигаться, а затем и посещать занятия ЛФК. Лечение дополняется физиотерапией, которая снижает болевой синдром и мышечное напряжение, расширяет сосуды и восстанавливает чувствительность нервных окончаний.
  3. Длительная реабилитация. Начинается восстановление двигательных, психических, умственных, эмоциональных функций. Пациент адаптируется к новым условиям жизни, возвращает бытовые навыки. В этот период важно развивать мелкую моторику, продолжать лекарственную терапию и занятия с психологом и логопедом. Срок реабилитации зависит от степени поражения мозга и индивидуальных особенностей.

Профессиональная помощь в реабилитации больных

Восстановление пациентов, перенесших инсульт, возможно в условиях реабилитационного отделения больницы, специализированного центра или санатория (при сохранении достаточной самостоятельности).

Профессиональный уход в реабилитационном центре превосходит домашние восстановительные процедуры в эффективности:

  • составление индивидуального плана реабилитации, регулярный контроль восстановления организма лечащим врачом и своевременная коррекция терапии при необходимости;
  • ежедневные занятия, точное соблюдение длительности и очередности процедур, часто невозможные в домашних условиях;
  • профессиональное оснащение реабилитационного центра делает возможным занятия на специальных тренажерах, с применением развивающих приспособлений, физиотерапевтические процедуры;
  • помощь опытного психолога, который способен найти подход к каждому пациенту, дополняет эмоциональную поддержку родственников и повышает мотивацию к занятиям;
  • сбалансированное диетическое питание, правильный режим дня, постоянный контроль АД, уровня холестерина и глюкозы в крови, общего состояния организма снижает риск повторного инсульта.

В пансионате «Вдохновение» созданы комфортные условия для восстановления больных после инсульта. Медицинскую поддержку оказывают специалисты центра «XXI век». Доброжелательное отношение персонала, круглосуточный уход, бытовое и гигиеническое обслуживание позволяют родным не беспокоиться за благополучие пациента.

Поделиться:

Расчёт стоимости пребывания
Оформить пребывание в пансионате можно на разное время, это зависит от семейных обстоятельств и состояния здоровья родственника.
Срок пребывания
Степени самостоятельности
Психическое заболевание
Возраст
Мест в комнате
Пол
Мужской
Женский
Раcсчитать
Варианты проживания
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки

Наши преимущества

Профильный ОКВЭД в основном виде деятельности
Наличие системы пожарной безопасности
Соблюдение санитарных норм, связанных с профилактикой заражения Ковид-19
Обязательная термометрия гостей,обработка рук
Ухоженный внешний вид постояльцев, их хорошее настроение
Наличие собственной огороженной территории
Наличие безбарьерной среды для малоподвижного пожилого человека
Наличие специального оборудования для престарелых
Чистота и уют в помещениях
Деликатное и внимательное обращение персонала с постояльцами
Постоянное медицинское наблюдение
Досуговые мероприятия
Возможность посещения и обратной связи с руководством пансионата
Запись на экскурсию
Отзывы
Родственники
Постояльцы
Марк Турецкий
Поздравляю замечательный коллектив пансионата «Вдохновение» с Днем медицинского работника! Всем здоровья, любви и удачи!
Анастасия
Я сама бывшая постоялица пансионата. Жила в этом пансионате пять месяцев после инсульта. Персонал вежливый, хорошо знает свои обязанности. Досуг, прогулки и массаж – все так как надо. Если придерживаться строго режиму дня и выполнять все, что предписано специалистами, то реально можно восстановиться. Так что у кого не лады со здоровьем и нужен нормальный уход, лучше этого пансионата не найти.
Дина
Так случилось, что мама стала нуждаться в неусыпном контроле и уходе. Болезнь Альцгеймера у нее очень быстро начала развиваться. Поэтому пришлось и обратиться к специалистам пансионата Вдохновение. Сначала немного сомневалась понравится ли там маме как она воспримет перемену места жительства. Но жизнь в пансионате ей пошла на пользу. О ней хорошо заботятся.
Тамара
Узнали о пансионате Вдохновение от коллеги, когда искали куда определить бабушку. Мы с ней не справлялись. У неё деменция, а это очень тяжко. Переживали, что попросту может сама себе навредить. В пансионате за постояльцами смотрят, а главное занимаются с ними, чтобы приостановить заболевание, тренируют память, организовывают досуг. Бабушка там стала чувствовать себя лучше. Надеюсь, что и дальше будет также.
Александр
Рано или поздно приходит момент, когда близкий человек уже не может самостоятельно ухаживать за собой. И выхода тут два – либо сиделка, либо пансионат. Я выбрал второй путь, и не пожалел. Матери очень нравится. Есть необходимое общение, комфортное проживание. Прогулки на свежем воздухе под контролем специалистов, развивающие занятия и терапия. Давно не видел ее столь довольной.
Дарья
У моей свекрови муж умер, и она с ума сходить начала. Она по ночам в квартиры стучаться начала, мужа звала своего повсюду. Я ее побоялась одну оставлять, мало ли, что еще произойти может, и отправила ее в пансионат «Вдохновение». За пару месяцев ее ментальное здоровье пришло в норму, но уезжать оттуда она не торопится, понравилось.
Я первый раз встретила такое благородство: никакого хамства, никакого унижения нет, ничего. Девочки хорошие. Я лежу в этой палате – всё нормально, никогда никаких стычек у нас не было. И питание хорошее, и обслуживание, и все остальные врачи хорошие. Всё у меня нормально, можете поставить от меня пятёрку!
Каждый вечер мы проводим так весело свой досуг: мы лепим разные фигурки, рисуем, разговариваем, шутим и делаем очень много приятного для себя. Время проходит весело!
Мое личное мнение
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить