Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Болезнь Пика и её отличия от болезни Альцгеймера
30.06.2023 27.03.2024 6 мин. 240

Широкое известное понятие — деменция — отражает старческие изменения нервной системы, вследствие которых пожилой человек постепенно теряет способность обслуживать себя, работать и заниматься интеллектуальной деятельностью. Один из вариантов патологии головного мозга — болезнь Пика. Пациент с таким диагнозом нуждается в особенном уходе, всесторонней помощи, специальных укрепляющих занятиях и систематическом наблюдении врача.

Болезнью Пика называют патологическое состояние, сопровождающееся поражением мозговых клеток — нейронов. Заболевание предполагает атрофию, то есть ухудшение функции нейронов лобной и височной долей — отделов головного мозга, отвечающих за мышление, память, внимание, логику и другие когнитивные (интеллектуальные) функции.

Точная причина заболевания не установлена, однако исследователи предполагают, что провоцирующими факторами являются некоторые вирусные инфекции, аутоиммунные болезни, генетические поломки и наследственная предрасположенность к неврологическим болезням, вредные привычки, хронические стрессы, психические расстройства и т. д.

Болезнь Пика теоретически может развиваться в любом возрасте, однако чаще всего она встречается у людей 50 лет и старше.

Пациенты с болезнью Альцгеймера и Пика должны находиться под постоянным врачебным наблюдением: только комплексный подход к реабилитации и качественный уход за пожилым человеком позволят максимально продлить полноценную жизненную активность.

В пансионате «Вдохновение» соблюдены все условия для комфортного пребывания пациентов с неврологическими заболеваниями. Нашим постояльцам доступны круглосуточная забота и помощь в гигиенических и бытовых вопросах, наблюдение грамотного врача-куратора, регулярный контроль состояния здоровья, персонализированные программы реабилитации и профилактики осложнений.

История появления болезни Пика

Первое описание заболевания принадлежит Альберту Пику — чешскому врачу-неврологу. Он доказал, что механизм развития этой формы сенильной (старческой) деменции связан с медленным отмиранием части нейронов головного мозга с последующей атрофией некоторых отделов центральной нервной системы. Такой процесс носит название нейродегенерации.

Также Пик описал закономерность: патология головного мозга четко ассоциирована с наследственной предрасположенностью. Это значит, что наличие болезни Пика у кровных родственников в разы увеличивает риск развития заболевания.

Чем отличаются болезнь Пика и болезнь Альцгеймера?

Клинические проявления заболеваний могут быть очень схожи, однако болезнь Пика отличает быстрое и более раннее развитие. Считается, что при синдроме Альцгеймера больше страдает память, а личностные изменения наступают позднее. У пациентов с болезнью Пика отмечается более длительное сохранение способности к чтению и письму.

Еще одно отличие болезней Альцгеймера и Пика — распространенность. Считается, что первая патология встречается в 4 раза чаще. В то же время болезнь Пика сложно диагностируется и иногда может оставаться нераспознанной.

Причины развития

Проявления

Прогноз

Болезнь Пика

Провоцирующими патологию факторами считаются длительный дефицит витаминов группы В, перенесенные наркозы, метаболические нарушения, черепно-мозговые травмы, алкогольная интоксикация.

Преобладают нарушения поведения, ухудшаются навыки социального взаимодействия. Дольше сохраняются трудоспособность, правильная ориентация в пространстве и времени.

При должном уходе и качественной регулярной реабилитации возможен нормальный уровень жизни, однако ее средняя продолжительность после установки диагноза обычно не превышает 10 лет.

Болезнь Альцгеймера

Заболевание имеет сосудистое происхождение: причиной ухудшения работы головного мозга становится длительное снижение кровоснабжения нейронов.

Быстрее теряются способность к запоминанию, концентрация внимания, логические и интеллектуальные возможности. Изменения менее яркие.

Процесс носит необратимый характер, но комплексная реабилитация помогает поддерживать интеллектуальные и физические навыки у пациента.

Стадии развития болезни Пика

1. На начальной стадии синдрома наблюдаются заметные изменения в эмоциональной сфере: пожилой человек перестает контролировать свои поступки, демонстрирует эйфоричное или, наоборот, апатичное поведение. Обычно пациенты многократно повторяют фразы, шутки и истории, переедают, ведут себя эгоистично.

2. Вторая стадия болезни Пика характеризуется нарушением дикции, появлением пробелов в кратковременной и долговременной памяти. У таких пациентов ослабевает моторика, ухудшается физическая выносливость, постепенно утрачиваются навыки письма. В поведении начинают проявляться признаки слабоумия, больной копирует действия и слова окружающих.

3. На терминальной стадии недуга наблюдается выраженная умственная недостаточность, пациенты сильно теряют в весе, несмотря на сохраненный аппетит. В самых тяжелых случаях больные находятся в состоянии, напоминающем кому.

Симптомы болезни Пика

  • Отсутствие стыдливости, демонстрация интимных мест, повышенная конфликтность.
  • Склонность к постоянному сквернословию.
  • Пониженная эмоциональность, чувство безразличия к окружающим людям и событиям.
  • Стремление к бродяжничеству.
  • Обеднение словарного запаса.
  • Неразборчивость речи.
  • Легкое ухудшение координации движений, «неуклюжесть».
  • Выраженное ухудшение гигиенических навыков.

Перечисленные явления, как правило, прогрессируют быстро и ярко проявляются — нередко у близких возникает ощущение «подмены» человека.

Принципы лечения болезни Пика

Две главные ветви терапии заболевания — поддержание работы нервной системы и борьба с патологическими симптомами. С этой целью обычно используется комбинация препаратов из нескольких фармакологических групп:

  • Антидепрессанты.
  • Нейропротекторы, защищающие клетки головного мозга от агрессивных факторов.
  • Модуляторы, улучшающие функцию памяти.
  • Средства, влияющие на баланс гормонов в мозге.

Не менее важное звено лечения болезни Пика — качественный уход, включая физическую и психологическую помощь. Так, лежачим пациентам необходимы особая гигиена, мероприятия по профилактике пролежней, дробное кормление небольшими порциями. Для поддержания мыслительных и интеллектуальных функций с больными нужно заниматься: проводить упражнения на память и логику, практиковать общеукрепляющие игры.

Реабилитация пожилых с болезнью Пика в пансионате «Вдохновение»

Хотя специальных мер профилактики и методов радикального излечения патологии на настоящий момент не существует, больному можно обеспечить условия для полноценной жизни. В стенах пансионата практикуется комплексный подход к восстановлению: мы сочетаем современные методы медицинской помощи с психологической опекой и социальной адаптацией пациентов.

Уже много лет команда профессионалов пансионата «Вдохновение» занимается качественной, безопасной и эффективной реабилитацией пожилых с различными неврологическими заболеваниями. Мы заботимся о комфорте и безопасности каждого пациента, обеспечиваем круглосуточный уход и всестороннюю помощь, следуем официальным медицинским протоколам и практикуем строго персонализированный подход к восстановлению!

Поделиться:

Расчёт стоимости пребывания
Оформить пребывание в пансионате можно на разное время, это зависит от семейных обстоятельств и состояния здоровья родственника.
Срок пребывания
Степени самостоятельности
Психическое заболевание
Возраст
Мест в комнате
Пол
Мужской
Женский
Раcсчитать
Варианты проживания
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки

Наши преимущества

Профильный ОКВЭД в основном виде деятельности
Наличие системы пожарной безопасности
Соблюдение санитарных норм, связанных с профилактикой заражения Ковид-19
Обязательная термометрия гостей,обработка рук
Ухоженный внешний вид постояльцев, их хорошее настроение
Наличие собственной огороженной территории
Наличие безбарьерной среды для малоподвижного пожилого человека
Наличие специального оборудования для престарелых
Чистота и уют в помещениях
Деликатное и внимательное обращение персонала с постояльцами
Постоянное медицинское наблюдение
Досуговые мероприятия
Возможность посещения и обратной связи с руководством пансионата
Запись на экскурсию
Отзывы
Родственники
Постояльцы
Марк Турецкий
Поздравляю замечательный коллектив пансионата «Вдохновение» с Днем медицинского работника! Всем здоровья, любви и удачи!
Анастасия
Я сама бывшая постоялица пансионата. Жила в этом пансионате пять месяцев после инсульта. Персонал вежливый, хорошо знает свои обязанности. Досуг, прогулки и массаж – все так как надо. Если придерживаться строго режиму дня и выполнять все, что предписано специалистами, то реально можно восстановиться. Так что у кого не лады со здоровьем и нужен нормальный уход, лучше этого пансионата не найти.
Дина
Так случилось, что мама стала нуждаться в неусыпном контроле и уходе. Болезнь Альцгеймера у нее очень быстро начала развиваться. Поэтому пришлось и обратиться к специалистам пансионата Вдохновение. Сначала немного сомневалась понравится ли там маме как она воспримет перемену места жительства. Но жизнь в пансионате ей пошла на пользу. О ней хорошо заботятся.
Тамара
Узнали о пансионате Вдохновение от коллеги, когда искали куда определить бабушку. Мы с ней не справлялись. У неё деменция, а это очень тяжко. Переживали, что попросту может сама себе навредить. В пансионате за постояльцами смотрят, а главное занимаются с ними, чтобы приостановить заболевание, тренируют память, организовывают досуг. Бабушка там стала чувствовать себя лучше. Надеюсь, что и дальше будет также.
Александр
Рано или поздно приходит момент, когда близкий человек уже не может самостоятельно ухаживать за собой. И выхода тут два – либо сиделка, либо пансионат. Я выбрал второй путь, и не пожалел. Матери очень нравится. Есть необходимое общение, комфортное проживание. Прогулки на свежем воздухе под контролем специалистов, развивающие занятия и терапия. Давно не видел ее столь довольной.
Дарья
У моей свекрови муж умер, и она с ума сходить начала. Она по ночам в квартиры стучаться начала, мужа звала своего повсюду. Я ее побоялась одну оставлять, мало ли, что еще произойти может, и отправила ее в пансионат «Вдохновение». За пару месяцев ее ментальное здоровье пришло в норму, но уезжать оттуда она не торопится, понравилось.
Я первый раз встретила такое благородство: никакого хамства, никакого унижения нет, ничего. Девочки хорошие. Я лежу в этой палате – всё нормально, никогда никаких стычек у нас не было. И питание хорошее, и обслуживание, и все остальные врачи хорошие. Всё у меня нормально, можете поставить от меня пятёрку!
Каждый вечер мы проводим так весело свой досуг: мы лепим разные фигурки, рисуем, разговариваем, шутим и делаем очень много приятного для себя. Время проходит весело!
Мое личное мнение
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить