Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Стадии развития болезни Альцгеймера
01.09.2021 25.01.2024 3 мин. 10

Болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное хроническое заболевание, которое характеризуется медленным началом и сильным ухудшением состояния здоровья пациента с течением времени.

Выделяют 4 стадии болезни Альцгеймера у пожилых людей:

  1. Преддеменция. На этой стадии видимых симптомов нет. У человека начинает постепенно ухудшаться абстрактное и логическое мышление, краткосрочная память. Большинство не придает этому значения, считая подобные симптомы реакцией на стресс или признаками старения. Именно на этой стадии лечение будет максимально эффективным.
  2. Инициальная деменция. По мере прогрессирования заболевания появляются провалы краткосрочной памяти, когда человек не может полностью вспомнить, что с ним происходило совсем недавно. Пациент теряет способность к абстрактному мышлению, ему становится трудно находить различия между предметами, новая информация запоминается с трудом, человек старается говорить без сложных оборотов речи, нарушается ориентация в пространстве и времени. В большинстве случаев наблюдаются изменения личности, что может проявляться эгоцентризмом, завышенным мнением о себе, психозами, повышенной раздражительностью, депрессией, апатией, бредовыми расстройствами, потерей интереса к делам, которые еще недавно доставляли удовольствие.
  3. Умеренная деменция. Нарушается интеллектуальная деятельность. Человек забывает старые знания и не может получать новые. Он путается в фактах собственной личной жизни, забывает недавние события, но при этом прекрасно помнит, что происходило с ним в юности. Провалы в памяти пациент заменяет выдуманными историями. Он теряет способность к письму, чтению, с трудом общается и говорит, плохо ориентируется на местности, при самообслуживании испытывает затруднения. Появляется тремор рук, галлюцинации, координация движений нарушается, периодически возникают приступы эпилепсии, происходит потеря личности. У человека постоянно плохое настроение, апатичное состояние, возможны немотивированные вспышки агрессии. Несмотря на тяжелое состояние, больной самостоятельно ходит в туалет, питается, помнит имена близких людей и свое имя. На этой стадии больного уже нельзя оставлять одного, иначе он может уйти из дома и потеряться.
  4. Тяжелая деменция. Развивается быстро, не поддается коррекции и лечению. Пациент полностью теряет способность оценивать ситуацию, выражать свои мысли, общаться, разговаривать, но речь других людей понимает. Он не может ходить, сидеть, контролировать движения, не различает направление звуков. Взгляд у больного блуждающий, он не может сконцентрироваться, не узнает себя в зеркале, не помнит близких людей, которые постоянно находятся рядом с ним.

Пациент больше не может контролировать отхождение мочи, кала, теряет способность к самообслуживанию. По мере прогрессирования заболевания пропадает глотательный рефлекс, поэтому кормление проводят с помощью зонда.

Человек стремительно стареет, худеет, в организме происходят гормональные изменения. Пациент неадекватно себя ведет, может рвать на себе одежду, смеяться и плакать без причины, повторять бессмысленный набор слов. У него возникают бредовые идеи, галлюцинации, что представляет опасность для самого больного и окружающих его людей. Человек постоянно пытается куда-то уйти, поэтому за ним необходимо осуществлять круглосуточное наблюдение.

Поделится:

Расчёт стоимости пребывания
Оформить пребывание в пансионате можно на разное время, это зависит от семейных обстоятельств и состояния здоровья родственника.
Срок пребывания
Степени самостоятельности
Психическое заболевание
Возраст
Мест в комнате
Пол
Мужской
Женский
Раcсчитать
Варианты проживания
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки
Одноместное размещение
4 000 руб/сутки
Двухместное размещение
3 000 руб/сутки
Трехместное размещение
2 500 руб/сутки
Четырехместное размещение
2 000 руб/сутки
Пятиместное размещение
2 000 руб/сутки

Наши преимущества

Профильный ОКВЭД в основном виде деятельности
Наличие системы пожарной безопасности
Соблюдение санитарных норм, связанных с профилактикой заражения Ковид-19
Обязательная термометрия гостей,обработка рук
Ухоженный внешний вид постояльцев, их хорошее настроение
Наличие собственной огороженной территории
Наличие безбарьерной среды для малоподвижного пожилого человека
Наличие специального оборудования для престарелых
Чистота и уют в помещениях
Деликатное и внимательное обращение персонала с постояльцами
Постоянное медицинское наблюдение
Досуговые мероприятия
Возможность посещения и обратной связи с руководством пансионата
Запись на экскурсию
Отзывы
Родственники
Постояльцы
Марк Турецкий
Поздравляю замечательный коллектив пансионата «Вдохновение» с Днем медицинского работника! Всем здоровья, любви и удачи!
Анастасия
Я сама бывшая постоялица пансионата. Жила в этом пансионате пять месяцев после инсульта. Персонал вежливый, хорошо знает свои обязанности. Досуг, прогулки и массаж – все так как надо. Если придерживаться строго режиму дня и выполнять все, что предписано специалистами, то реально можно восстановиться. Так что у кого не лады со здоровьем и нужен нормальный уход, лучше этого пансионата не найти.
Дина
Так случилось, что мама стала нуждаться в неусыпном контроле и уходе. Болезнь Альцгеймера у нее очень быстро начала развиваться. Поэтому пришлось и обратиться к специалистам пансионата Вдохновение. Сначала немного сомневалась понравится ли там маме как она воспримет перемену места жительства. Но жизнь в пансионате ей пошла на пользу. О ней хорошо заботятся.
Тамара
Узнали о пансионате Вдохновение от коллеги, когда искали куда определить бабушку. Мы с ней не справлялись. У неё деменция, а это очень тяжко. Переживали, что попросту может сама себе навредить. В пансионате за постояльцами смотрят, а главное занимаются с ними, чтобы приостановить заболевание, тренируют память, организовывают досуг. Бабушка там стала чувствовать себя лучше. Надеюсь, что и дальше будет также.
Александр
Рано или поздно приходит момент, когда близкий человек уже не может самостоятельно ухаживать за собой. И выхода тут два – либо сиделка, либо пансионат. Я выбрал второй путь, и не пожалел. Матери очень нравится. Есть необходимое общение, комфортное проживание. Прогулки на свежем воздухе под контролем специалистов, развивающие занятия и терапия. Давно не видел ее столь довольной.
Дарья
У моей свекрови муж умер, и она с ума сходить начала. Она по ночам в квартиры стучаться начала, мужа звала своего повсюду. Я ее побоялась одну оставлять, мало ли, что еще произойти может, и отправила ее в пансионат «Вдохновение». За пару месяцев ее ментальное здоровье пришло в норму, но уезжать оттуда она не торопится, понравилось.
Я первый раз встретила такое благородство: никакого хамства, никакого унижения нет, ничего. Девочки хорошие. Я лежу в этой палате – всё нормально, никогда никаких стычек у нас не было. И питание хорошее, и обслуживание, и все остальные врачи хорошие. Всё у меня нормально, можете поставить от меня пятёрку!
Каждый вечер мы проводим так весело свой досуг: мы лепим разные фигурки, рисуем, разговариваем, шутим и делаем очень много приятного для себя. Время проходит весело!
Мое личное мнение
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить