Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Статьи / Гипертония

гипертония

Повышенное артериальное давление — гипертония, считается серьезным и опасным заболеванием, особенно в пожилом возрасте. Ее бесконтрольное течение чревато разрушительными последствиями для организма.

Постоянное напряжение сосудов на фоне высокого давления приводит к их растяжению, изнашиванию, потере эластичности и, как следствие, к аневризме, внутричерепной гематоме, инсульту. Ишемия участка головного мозга обуславливает кислородное голодание, при котором развивается дисциркуляторная энцефалопатия, ведущая к деменции.

Разрушительное действие гипертонии распространяется и на внутренние органы. Гипертоники страдают от сахарного диабета, панкреатита, гипертрофии желудочков сердца. У больных нарушаются функции почек, страдают сосуды головного мозга и глаз. Эти патологии усугубляют течение гипертонии.

Причины повышенного артериального давления

Гипертония развивается в связи с возвратными изменениями, затрагивающими:

  • сосуды. С возрастом сосудистая стенка становится менее эластичной. Под напором крови сосуды хуже расширяются, что приводит к повышению в них давления;
  • циркуляцию веществ в крови, влияющих на давление в сосудах. Снижается концентрация факторов, расслабляющих сосудистую стенку (простациклин. NO), и растет количество соединений, увеличивающих спазм сосудов (эндотелин-1, тромбоксан A2). Кроме того, с возрастом меняется соотношение между рецепторами к адреналину и норадреналину, что также приводит к гипертонии;
  • почки. Сокращается количество нефронов и клеток, вырабатывающих ренин, нормальная почечная ткань замещается рубцовой. Снижается выработка вещества, отвечающего за выведение натрия и лишней жидкости через почки (натрийуретического пептида). Нарушается работа мелких почечных артерий.

Симптомы гипертонии

Повышенным считается артериальное давление (АД), превышающие показатель 140/90 мм рт. ст. Среди характерных жалоб гипертоников выделяют:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • тошноту;
  • боль в области сердца.

Лечение гипертонии

гипертония у пожилых

Течение гипертонической болезни нуждается в постоянном врачебном контроле. Необходим комплексный подход к стабилизации скачков давления и лечению гипертонии в целом.

При повышенном давлении больным прописывают лекарства. При устойчивых показателях АД 140–160 для систолического и 90–100 для диастолического необходима медикаментозная коррекция.

Избыточный вес — вред для всего организма, в т. ч. сердечно-сосудистой системы. Поэтому вторым важным шагом является снижение массы тела.

Злоупотребление соленой, жирной и острой пищей неблагоприятно отражается на здоровье и может привести к гипертоническому кризу. В связи с этим гипертоникам рекомендовано правильное питание.

Физическая активность благотворно влияет на самочувствие и сердечно-сосудистую систему. Больным гипертонией полезны умеренные физические нагрузки, укрепляющие сосуды и помогающие стабилизировать давление. Например, ходьба.

Соблюдение правильного распорядка дня помогает сбалансировать отдых и физические нагрузки, питание и сон. Это улучшает общее здоровье и самочувствие.

Для составления схемы терапии больным гипертонией необходимо пройти диагностику. Она включает в себя анализ симптомов, сбор анамнеза, сдачу анализов, ЭКГ. Лабораторные исследования помогают обнаружить первопричину повышенного давления или фактор, вызывающий ее обострение (например, пиелонефрит). В этом случае первостепенное внимание уделяют устранению причины высокого АД.

Пансионат «Вдохновение» сотрудничает с медицинским центром «XXI век», специалисты которого оказывают медицинские услуги на постоянной основе по договору (лицензия на осуществление медицинской деятельности).

Медицинский центр располагает всем необходимым оборудованием для мониторинга здоровья постояльцев и успешно применяет его в нашем пансионате (УЗ-диагностика, рентген). Забор необходимых анализов также осуществляют специалисты медцентра.

Читайте также

Шифры МКБ 10 при болезни ПаркинсонаШифры МКБ 10 при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона в международной классификации 10-ого

...

Читать >>>

Шифры МКБ 10 при болезни АльцгеймераШифры МКБ 10 при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера в международной классификации болезней

...

Читать >>>

Дыхательная гимнастика при переломе реберДыхательная гимнастика при переломе ребер

Переломы ребер возникают при травматическом воздействии

...

Читать >>>

Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить