Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Значение режима в пожилом возрасте

Значение режима в пожилом возрасте

В домашних условиях режим у пожилого человека часто нарушен или полностью отсутствует. Большинство людей не следит за питанием, спит до обеда и бодрствует в ночное время. От того, насколько правильно организован режим дня, зависят здоровье, самочувствие и продолжительность жизни человека.

К чему ведет несоблюдение режима?

В процессе старения организма наступает ряд изменений в физиологическом состоянии: обмен веществ замедляется, физическая активность снижается, наступает дефицит микронутриентов и снижается функция пищеварительной системы. Нарушения питания при этом:

  • ведут к развитию атеросклероза, сахарного диабета;
  • повышают риск инфарктов, инсультов;
  • способствуют преждевременному старению;
  • вызывают проблемы с ЖКТ.

Из-за неправильно построенного режима многие люди приобретают бессчетное количество заболеваний, последствия которых могут оказаться очень серьезными. Часто люди преклонного возраста просто забывают выпить вовремя лекарство. А ведь в таком случае оно не даст нужного эффекта, а иногда и усугубит состояние!

Как помочь пожилому человеку соблюдать режим?

К чему ведет несоблюдение режима в пожилом возрасте

Работа и другие обстоятельства мешают родным осуществлять надлежащий контроль над пожилым человеком. А самостоятельно наладить режим в домашних условиях бывает очень трудно. С этим справится специальный пансионат. Особенность пребывания в нем — четкое соблюдение режима:

  • ночного и дневного послеобеденного сна и бодрствования;
  • проведения необходимых профилактических и лечебных процедур;
  • приема лекарств;
  • нахождения на открытом воздухе.

В пансионате для пожилых людей разрабатывается специальный рацион с учетом снижения интенсивности обменных процессов при старении. Именно поэтому он обеспечит их организм полноценным питанием за счет включения достаточного количества углеводов, белков, жиров, витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Поставляемые продукты всегда имеют высокое качество.

Кроме этого, соблюдаются и другие принципы организации правильного режима питания:

  • регулярное питание в одно и то же время;
  • исключение длительных промежутков между трапезами;
  • ограничение приема большого количества пищи.

Для людей пожилого возраста приемлем режим с 4-разовым питанием. Но в случаях, когда оно должно производиться чаще обычного и меньшими порциями, возможна организация 5-разового приема.

Пансионат «Вдохновение» сотрудничает с медицинским центром «XXI век», специалисты которого оказывают медицинские услуги на постоянной основе по договору (лицензия на осуществление медицинской деятельности).

Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить