Рассчитать стоимость пребывания
Заказать звонок
Оставить заявку
Главная / Заболевания суставов

Болезни суставов — распространенная проблема у пожилых людей. Остеопороз, остеоартроз, артрит существенно снижают качество жизни престарелого человека, вызывают боли и скованность в конечностях, ограничивают движения.

заболевание суставов

Причины заболеваний суставов

С возрастом опорно-двигательный аппарат человека претерпевает изменения. Без усиленной работы мышцы конечностей ослабевают и атрофируются. Хрящевая ткань теряет эластичность и истончается. Суставной хрящ разрушается, покрывается отложениями. Кости становятся хрупкими.

Травмы, полученные в течение жизни, приводят к заболеваниям суставов в преклонном возрасте. Хронические инфекции могут быть причинами воспалений, вызывают изменения в синовиальной жидкости и суставном сочленении. Эндокринные нарушения также приводят к заболеваниям суставов. Дисбаланс гормонального фона влечет за собой изменения обмена веществ. Это грозит остеопорозом (особенно у женщин в менопаузе), отложением солей, воспалениями (эндокринные артриты).

Болезни суставно-связочного аппарата также могут быть обусловлены наследственностью, избыточным весом, малоподвижным образом жизни и регионом проживания (влажный, холодный климат).

Основные виды заболеваний

По характеру поражения болезни суставов у пожилых людей делят:

  • на воспалительные и инфекционные. Поражение суставов в пожилом возрасте часто связано с проникновением в суставную сумку инфекции. Также воспалительный процесс может быть неинфекционным — вызванным аутоиммунными патологиями или эндокринными нарушениями. Артрит проявляется болью и припухлостью сустава. Симптомы могут быстро развиваться, а затем угасать. Но это говорит не о выздоровлении, а о хронизации воспаления;
  • дегенеративные. Эта группа заболеваний наиболее распространенная среди престарелых, поскольку в основе патологии — возрастное разрушение тканей суставно-связочного аппарата. Изнашивание суставов, уменьшение плотности костей, разрушение суставного хряща приводят к артрозу. Это заболевание сопровождается постепенным истончением гиалинового хряща, что приводит к соприкосновению и трению сочленяющих концов костей и сопровождается болью. На этом фоне могут возникать костные наросты, подвижность сустава резко ограничивается.

заболевание суставов у пожилых заболевание суставов в пожилом возрасте

Лечение

Пансионат «Вдохновение» сотрудничает с медицинским центром «XXI век», специалисты которого оказывают медицинские услуги на постоянной основе по Договору (лицензия на осуществление медицинской деятельности). Применяется специально разработанная программа терапии и восстановления суставов у пожилых людей. Ее составляющие:

  • лечебная гимнастика;
  • расширение двигательного режима;
  • обертывания, примочки;
  • массаж;
  • контрастные компрессы;
  • медикаментозное лечение (прием хондропротекторов, НПВС, диуретиков, миорелаксантов, препаратов кальция);
  • мероприятия по снижению веса.

Разрушение хряща сопровождается спастичностью, избыточным накоплением суставной жидкости, отеком и болями. Замедление регенерации хрящевой ткани связано с недостаточным питанием и отсутствием нагрузки. Вследствие этого подвижность в конечности ухудшается еще сильнее. В этом случае задача терапии — заставить сустав работать, обеспечить приток крови и улучшить питание хряща.

Диагностика здоровья постояльца — основа для разработки персональной программы лечения в пансионате «Вдохновение». Пожилые люди обязательно проходят ЭКГ, поскольку ряд процедур и медикаментов имеют противопоказания. При подборе схемы терапии используется системный подход, чтобы не навредить организму в целом.

Применение программ лечения возвращает двигательную активность гостям пансионата даже при 3–4 степени артроза (в т. ч. коксартроза, гонартроза, поражений суставов пальцев).

Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные, наши специалисты свяжутся с Вами и проконсультируют по любым вопросам.
Мы получили Ваше сообщение.
Наши специалисты свяжутся с Вами
в ближайшее время. Обновить